+ 歡迎您訪問海城市科學技術協會網站

科協簡介|曆史沿革|科協章程

學術交流|科技工作者維權|基層協會

校園科普|農村科普|社區科普|身邊科學

科技館簡介|展出時間|科技館工作

支部工作|工會工作|雙佳競賽|政務公開

曆史沿革

您現在的位置:網站首頁 > 關于科協 > 曆史沿革

海城市科學技術協會始建于1956年,當時名稱是海城縣科學普及協會,由縣委文教工作部代管。1958年召開一次科普代表大會。1962年正式成立科學技術協會,與海城縣科學技術委員會合署辦公,并配備專職工作人員。

“文化大革命”時期,科學技術協會與科學技術委員會一同并入縣計劃委員會,設立科技科。

1978年7月28日,根據上級指示,恢複海城縣科學技術協會,仍與科學技術委員會合署辦公,設工作人員1名。

1980年4月15日召開縣科協第二次代表大會,選舉産生委員25人。在第二屆委員會議上,選出主席1名(牛玉春)。

1981年8月20日,根據上級指示,科學技術協會與科學技術委員會分屬辦公,從此,開始獨立設置部門。曆任科協副主席(無正職)王世順、于潤波。

1985年4月海城撤縣建市,改稱海城市科學技術協會,主席石瑞琨、副主席趙寶金。

1996年12月2日召開市科協第三次代表大會,選舉産生委員35人。在第三屆委員會議上,選出主席副主席各1名(石瑞琨、趙寶金)、秘書長1名(郭慶德)。

1998年2月,海委發【1998】5号文件《關于印發海城市市直黨政機構改革實施方案的通知》中規定:科學技術委員會與技術監督局合并為科學技術局,與科學技術協會合署辦公,科技局局長馬洪良兼任科協主席,辦公地址從市委院内遷到原市政府院内。

2001年12月,根據上級指示,科學技術協會與科學技術局分屬辦公,主席金明祥、副主席裡佐富、田力群,辦公地址遷到市委院内。

2005年7月,經海城市編委會研究同意,成立海城市科普中心,設編制5個,為海城市科學技術協會所屬事業單位。

2005年10月20日召開市科協第四次代表大會,選舉産生委員74人。在第四屆委員會議上,選出主席1名(高明瑞)、副主席2名(裡佐富、田力群)、秘書長1名(王延慶)。

2006年12月單德強任科協副主席。

2007年3月,聞光任科協主席、6月梁曉峰任副主席。

2012年9月,經海城市編委會研究同意,成立海城市科技館,設編制3個,為海城市科學技術協會所屬事業單位,齊雲山任館長。

2014年2月市科協辦公地址遷到科技館(政府西路1号)。

2014年12月張鎖國任科協副主席。

友情鍊接
海城市科學技術協會 © 版權所有 技術支持:海城人網站
電 話:0412-3226135 手機:18541234558
地 址:遼甯省海城市政府西路1号
郵 箱:hckexie@126.com 遼ICP備16004573号-1 

遼公網安備21038102000071号